DecomBR

DecomBR - SPE Brazil Decommissioning Symposium Schedule 2023

08:00 - 09:00 | Credenciamento
09:00 - 10:30 | Opening Session

Chairs:

Carlos Alberto Pedroso (Enauta/SPE Brasil)

Eduardo Zacaron (Petrobras)

Carlos José do Nascimento Travassos – Chair Honorário (Diretor Executivo de Engenharia, Tecnologia e Inovação da Petrobras)

 

Daniel Maia (Diretor da ANP)
Márcio Félix (Presidente da ABPIP)
Karine Fragoso (Gerente de petróleo, gás e naval na Firjan)

10:30 - 10:45 | Refreshment Break
10:45 - 12:15 | Session 1: Aspectos regulatórios do descomissionamento

Chairs:

Karen Alves (ANP)

Ludmyla Carolina Mariano Barbosa (Trident Energy)

 

10:45 – 11:15 – Garantia financeira de descomissionamento de instalações em campos de produção de petróleo e gás naturalMariana Cavadinha (ANP)

11:15 – 11:45 – Proposta de Instrução Normativa para  DescomissionamentoItagyba Alvarenga Neto (IBAMA)

11:45 – 12:15 – Requisitos da NORMAM sobre Descomissionamento, Regulamento Europeu para Desmantelamento/ReciclagemCmt Roberto Martins (DPC/Marinha)

12:15 - 13:30 | Lunch
13:30 - 15:30 | Session 2: Desafios ambientais

Chairs:
Karen Alves (ANP)
Ludmyla Carolina Mariano Barbosa (Trident Energy)

13:30 – 14:00 – Projeto Ouro Negro – Descomissionamento – Dra Júnia Raymundo
14:00 – 14:30 – Resolução nº 288/2021 – NORMAilton Dias (CNEN)
14:30 – 15:00 – Coral Sol e Recifes ArtificiaisItagyba Alvarenga Neto (IBAMA)
15:00 – 15:30 – Avaliação do ciclo de vida de materiais provenientes do descomissionamentoAna Carolina Maia (UFF)

15:30 - 15:50 | Refreshment Break
15:50 - 17:20 | Session 3: Experiências Internacionais - Decom in International Context (UK and Norway)

Chairs:

Sérgio Cavalcante (Petrobras)

Pierre E. Vincent (Trident Energy)

 

Alastair Bisset – NSTA (North Sea Transition Authority)
Anne-Lise Abrahamsen Søyland (Offshore Norge)
Craig Nicol – NZTC (Net Zero Technology Centre)
Ricky Thompson – OEUK (Offshore Energy UK)
Mike Bishop – Offsore Norge

20-30min panel discussion will be open at the end

09:00 - 10:30 | Panel - Visão de mercado: demandas

Chairs:

Jesulino Santos Jr. (Petrobras)

Rafael Kneupp (Tridend Energy)

 

09:00 – 09:30 – Market Update: Decom in the World – Thais Vachala (Rystad)
09:30 – 10:00 – Visão de Carteira – Eduardo Zacaron (Petrobras)
10:00 – 10:30 – Visão de Carteira – Frederic De Meo (Trident)

10:30 - 10:45 | Refreshment Break
10:45 - 12:15 | Panel - Visão de mercado - Continuação

Chairs:

Jesulino Santos Jr. (Petrobras)

Rafael Kneupp (Tridend Energy)

 

10:45 – 11:15 – Visão de Carteira – Humberto Romanus (3R Petroleum)
11:15 – 11:45 – Jean Calvi (Prio)
11:45 – 12:15 – Q&A

12:15 - 13:30 | Lunch
13:30 - 15:30 | Session 4: New Decommissioning Solutions

Chairs:

Francesco Santoro (ABESPetro)

Thelmo Ghiorzi (ABESPetro)

13:30 – 14:00 – Descomissionamento Poços – Janio Cornelio (SLB)
14:00 – 14:30 – Descomissionamento Subsea – Rafael Guigon (Ocyan)
14:30 – 15:00 – Rafael Parrilha (Wood)
15:00 – 15:30 – Avaliação do ciclo de vida de materiais provenientes do descomissionamento – Fernanda Sossai (Porto do Açu)

15:30 - 15:50 | Refreshment Break
15:50 - 17:20 | Session 5: Cases and Lessons Learned

Chairs:

Edson Valverde (Petrobras)

Guilherme Castro (Petrobras)

15:50 – 16:20 – Business Model “One down all down” – Sam Perryman (Helix)
16:20 – 16:50 – Cação – Marcela Croes – Shore Offshore
16:50 – 17:20 – Lições aprendidas no descomissionamento de poços – Marcelo Victor Tomaz (Petrobras)

17:30 | Cocktail

09:00 - 10:30 | Session 6: New Technologies/R&D in Decommissioning

Chairs:

Marcelo Menezes (SLB)

Ana Paula dos Santos (Petrobras)

09:00 – 09:30 – Overview P&D em projs descom. de poçosPedro Marins (Petrobras)
09:30 – 10:00 – Tecnologia e inovaçãoJanio Cornélio (SLB)
10:00 – 10:30 – R&D and delivery of innovative solutions in the UKCraig Nicol (NZTC)

10:30 - 10:45 | Refreshment Break

10:45 - 12:15 | Session 7: New Alternatives to Decommissioning

Chairs:

George Câmara (Consultor)

Rafael Castro (Petrobras)

 

10:45 – 11:15 – CCUS – Claudia Brun (Equinor)
11:15 – 11:45 – Estocagem de gás – Nathan Bidle (Origem)
11:45 – 12:15 – Aproveitamento da infraestrutura – Shozey Jafferi – UK (presential) / Sam Long – Decom UK (remote)

12:15 - 13:30 | Lunch

13:30 - 15:30 | Session 8: Sustainable Decommissioning

Chairs:

Karen Alves (ANP)

Laurelena Palhano (COPPE/UFRJ)

 

13:30 -14:00 – HUB de Descomissionamento SustentávelLaurelena Palhano (COPPE/UFRJ)
14:00 -14:30 – Desmantelamento verdeEduardo Stein (Petrobras)
14:30 -15:00 – Metodologia de apoio à decisãoMarcelo Igor (COPPE/UFRJ)
15:00 -15:30 – Responsabilidade Social no âmbito do descomissionamentoPriscila Moczydlower (Petrobras)

15:30 - 15:50 | Refreshment Break

15:50 - 17:20 | Wrapping up - Round Table Theme: Perspectives for the Decommissioning Future

Chairs:

Luciana Chamusca (Petrobras)
Mauro Nunes (Halliburton)

 

Roberto Ardenghy (Presidente do IBP)
Hugo Leal Melo (Secretário de Óleo, Gás, Energia e Indústria Naval pelo estado do Rio de Janeiro)
Marcio Felix (Presidente da ABPIP)
Ricardo Portela (Presidente da Sobena)
Helton Santana (Diretor-Presidente da ABRISCO)

Rolar para cima